¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.



 
ÍndiceGaleríaÚltimas imágenesBuscarRegistrarseConectarse

 

 PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
Ramón

Ramón


Cantidad de envíos : 371
Fecha de inscripción : 28/07/2009

PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Empty
MensajeTema: PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ   PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Icon_minitime1Jue Sep 08, 2011 8:39 am

Hace tiempo que me hago una pregunta: Yo tengo discos de todos los imitadores, los que han grabado, claro, y veo que todos graban mas o menos los mismos temas ¿ porqué ninguno se atreve con Tientos del ay ay ay, voy a vender mi alegria, Soy del norte, Cantiña, Soy el cante, Mi petenera (pasodoble) Acacia de Madrid, , La jaca mas postinera, etc..

Juanito Mlina se atrevió con Seguidilla cascabelera y aquello aunque sonaba como una gaita galllega, al menos era toda una osadía. Fuentes se atrevió con Preso del desamparo en una version a guitarra que, bueno, era aceptable pero hasta ahi. ALGUNO TAMBIEN SE ATREVIÓ CON LOS TIENTOS ANTE LA IMAGEN DE CRISTO, POR LO TANTO NO CREO QUE SEA UN PROBLEMA DE DIFICULTAD, MAS BIEN PODRIA SER DE OLVIDO Y HASTA DESCONOCIMIENTO DE LA DISCOGRAFIA.

YO CREO QUE REYES MOLINA, PARA MI EL MEJOR, AUNQUE NO ENTIENDO PORQUE NO HA GRABADO DISCOS, PODRIA SORPRENDERNOS CON ESOS TEMAS . A cheers cherry NIMO REYES QUE TU PUEDES. bounce
Volver arriba Ir abajo
MuZaiK




Cantidad de envíos : 149
Fecha de inscripción : 03/09/2011
Edad : 44
Localización : ARJONA (JAEN)

PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Empty
MensajeTema: Porque ai q tenerlos bien.....grandes.. como Molina... pa grabar esos temas   PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Icon_minitime1Jue Sep 08, 2011 1:36 pm


Yo desdeluego no pierdo el tiempo intentando grabar canciones a las que se que no llego...
no soy ni friky ni molina,ni me pienso ganar la vida con esto.. ajaja
eso si ramon... como mejor imitador para mi... Manolo torres,desde aki le mando un saludo...
Jose torres o Reyes Molina,aver si decide ya nombre seguro,, ajaaj me gusta claro.. to lo
que sea Molina... me llama... pero este chico acaba un falsete retorciendo la cara pal lao
no se si sera porque imita a molina en algo,, o porque esta pidiendo la bombona de oxigeno
porque se aoga...en cambio Manolo Torres... acaba el falsete como aquel q bebe agua..
ni se entera... vamos como mas o menos molina,ni se enteraba..
Ahi keda mi opinion saludos jajaja
[i]
Volver arriba Ir abajo
MuZaiK




Cantidad de envíos : 149
Fecha de inscripción : 03/09/2011
Edad : 44
Localización : ARJONA (JAEN)

PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Empty
MensajeTema: por si alguna vez lo lee Jose.....   PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Icon_minitime1Jue Sep 08, 2011 1:43 pm



No tengo nada encontra de él, que kede clarisimo... que tb me encanta escucharle.. pero como buen MOlinero,, o eso pensamos..
lo entendera, aki se habla de MOlina,ante todo... no de pikes entre imitadores.. que ya los e leido antes...
una cosa son opiniones y otra mala leche... gracias adios. no la tengo.... saludos reyesssss
Volver arriba Ir abajo
Ramón

Ramón


Cantidad de envíos : 371
Fecha de inscripción : 28/07/2009

PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Empty
MensajeTema: Re: PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ   PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Icon_minitime1Jue Sep 08, 2011 3:55 pm

Vamos a ver señor Muzaik, no viertas la mala leche conmigo solo porque digo que Reyes Molina es el mejor. Habras leido que antes hice un análisis razonado de cada uno y sobre Manuel Torres entiendo que ir de cantautor, tocando la guitarra le resta fuerza, es mas, eso es lo que hacia Emilio el Moro.

Yo vi mucho al Molina de los 60 y Reyes reproduce cada uno de sus gestos, la mano, los dedos, la cara ladeada, la actitud con el guitarrista ,etc pero eso seria frikidmo si no se pareciera en la voz. En el tema En medio de los trigales Reyes supera a un Molina de 39 años,los que tenia cuando la grabó, nos guste o no, Le saca mas jugo a ese tema. Lo que acabais de leer no es ninguna blasfemia, todos henos visto como Sanchez o Fuentes le ponen a los temas de Discophon mas falsete que CUANDO mOLINA LOS GRABÓ, Sin embargo hay un algo que solo lo tenia Molina , una forma de decir.

Yo pasé tus serranas a este foro porque me gustaron y espero que no te haya molestado-

O SEA QUE EL PIQUE ES NTRE LOS tORRES, JAJAJA.
Volver arriba Ir abajo
Ramón

Ramón


Cantidad de envíos : 371
Fecha de inscripción : 28/07/2009

PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Empty
MensajeTema: Re: PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ   PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Icon_minitime1Jue Sep 08, 2011 4:45 pm

Ah, me olvidaba, lo que yo queria decir con el primer mensaje es que considero mas dificul cantar El cristo de los faroles, o el agua del avellano que La jaca mas postinera o tientos del ay ay ay
Volver arriba Ir abajo
MuZaiK




Cantidad de envíos : 149
Fecha de inscripción : 03/09/2011
Edad : 44
Localización : ARJONA (JAEN)

PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Empty
MensajeTema: NI MUCHO MENOS RAMON!!!   PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Icon_minitime1Jue Sep 08, 2011 5:18 pm



ME ENCANTO QUE PUSIERAS AQUI MI IMITACION..TE LO AGRADEZCO DE CORAZON,
Y BUENO DECIRTE QUE DISFRUTO CADA VEZ QUE LEO UN COMENTARIO TUYO...
ME GUSTA COMO TE EXPLICAS Y CON QUE CARIÑO HABLAS DE MOLINA SE NOTAN
LOS AÑOS DE MOLINERO!!! JAJAA
AKI TE DEJO ESTE TROZO DE TIENTOS QUE GRABE HACE UN RATO.. COMO SIEMPRE
CON MI MICRO PC JAJ Y EN EL BAÑO QUE SUENA ASI ECO JAJJA
LO HICE LO MEJOR QUE PUDE....SE ME VA EL TONO ALGUNAS VECES LO SIENTO..
PERO ASI ME SALE JAJJA COMO UN IMITADOR MAS, AMI MANOLO TORRES ES EL QUE MAS ME GUSTA...
COMO DECIA MOLINA ....." SINCERAMENTE" AUNQUE TODOS LO HACEN MUY BIEN!!!
SALUDOS MOLINEROS!!!

goear.com/listen/8cbe705/imitando-antonio-molina-tientos-ay-ay-ay-andres-latorre


Volver arriba Ir abajo
Daniel
Admin
Daniel


Cantidad de envíos : 343
Fecha de inscripción : 23/06/2009
Edad : 31
Localización : Málaga (Fuengirola)

PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Empty
MensajeTema: Re: PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ   PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Icon_minitime1Vie Sep 09, 2011 1:07 am

Buenas Ramon y Muzaik, para mi gusto Reyes Molina es de lejos el mejor imitador de Molina. Manolo torres es bueno, sI, pero para mi Manolo Torres solo se le podria considear imitador, imitando la tecnica de Molina porque la voz no es muy comparable. La voz de Manolo torres es aguda tanto que llega a parecer un silbato de arbitro en algunos momentos y la voz de Reyes Molina es aguda cristalina sin ser demasiado chillona. Y el color de la voz creo que la de Reyes Molina se le acerca mucho pero que mucho mas a Molina que la de Manolo torres. Lo mismo digo con Rafa garcel y otros mas. Para mi gusto no hay nada mas que ver estos fandangos de reyes en este video para ver la diferencia. http://www.megavideo.com/?v=9AFWSLAX


Es solo mi opinion, cada uno tiene sus gustos. Saludos



Porcierto queria añadir otra cosa mas, Antonio Molina no solo tenia un fuerte falsete sino que tenia tambien mucha fuerza en su voz normal, cualidad que reyes molina tiene y manolo torres y otros tantos no.
Volver arriba Ir abajo
https://antoniomolina.foroactivo.mx
MuZaiK




Cantidad de envíos : 149
Fecha de inscripción : 03/09/2011
Edad : 44
Localización : ARJONA (JAEN)

PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Empty
MensajeTema: MUY DE ACUERDO!!   PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Icon_minitime1Vie Sep 09, 2011 10:01 am



HOLA DANIEL,ESTOY MUY DE ACUERDO CONTIGO,ME GUSTA TU OPNION MOLINERA,
SE NOTA QUE TIENES EN CUENTA.. CADA DETALLE Y SABES COMPARAR... ME GUSTA
LA VERDAD ESQUE POR MUCHO Q HABLAMOS POR AKI DE UN IMITADOR U OTRO.... DE MI,
DE FUENTES...SANCHEZ.. EETC..SABEMOS QUE ESTO SIEMPRE SERA ASI PORQUE
LA IMITACION A MOLINA SIEMPRE SERA CRITICADA,YA QUE ESTOY SEGURO QUE NADIE
LLEGARA HACERLO NUNCA COMO MOLINA...OJALA ,U AUNQUE ALGUNA VEZ SALGA UNO
QUE SE PAEZCA TANTO.... NUNCA LLEGARA PORQUE EL GENIO,EL INVENTOR DE TODO
ESTO QUE HABLAMOS....FUE MOLINA!!! POR DECIRLO DE ALGUNA MANERA.... ESTO ES COMO
LA BOMBILLA...,MUCHAS EMPRESAS LA FABRICAN DESDE HACE AÑOS!!! PERO QUIEN LA
INVENTO???? QUIEN ES EL GENIO QUE SALE EN LOS LIBROS DE HISTORIA?? EL INVENTOR!!
JAJAJ ESO SI NOS RECORDARA A NUESTRO...
MOLINA QUE ES LO QUE NOS GUSTA DE CADA IMITADOR QUE VA APARECIONDO...QUE NOS
LO RECUERDE..Y SI LO HACE MUY BIEN,,, EMOCIONARNOS Y DISFRUTAR COMO BUENOS
MOLINEROS JAJA HE DICHO.... SALUDO



Volver arriba Ir abajo
FERNANDO AGREDA CUENCA




Cantidad de envíos : 153
Fecha de inscripción : 12/05/2010

PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Empty
MensajeTema: FERNANDO AGREDA CUENCA   PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Icon_minitime1Lun Sep 12, 2011 5:36 pm

HOLA: SIENTO DAR UNA VEZ MAS LA RAZON A RAMON; PERO ES ASI. DE IMITARLO UN POQUITIN ES REYES MOLINA, NADA MAS. CREO QUE LOS TEMAS DE MOLINA LOS PUEDE CANTAR CUALQUIERA QUE LE GUSTE LA COPLA, Y ADAPTARLOS A SU VOZ. SER UNO MISMO. CONTAR CON UN ESTILO PERSONAL DE INTERPRETAR ESOS TEMAS, SIN MAS. Y TAMBIEN ME PREGUNTO LO MISMO QUE RAMON ¿PORQUE LOS IMITADORES NO SE ATREVEN CON "ADIOS LUCERITO MIO", "CALMA ESTA AGONIA", "BARQUITO DE MI AMOR", "BALANZA DE MI QUERER", ETC.? HAY TEMAS QUE SON MUCHO MAS FACILES DE CANTAR QUE OTROS. EL "SOY MINERO", DANDOLE EL ALMA QUE PONIA MOLINA, ES IMPOSIBLE DE IMITAR. "ADIOS A ESPAÑA", CUANDO ANTONIO ALZA LA VOZ Y DICE: "ADIOS MI ESPAÑA PRECIOSA, LA TIERRA DONDE NACIA, BONITA ALEGRE Y GRACIOSA..... COMO UNA ROSA DE ABRIL" CON ESE SENTIMIENTO DE PENA Y ALEGRIA A LA VEZ; PERO TRISTE DE ABANDONAR SU PAIS, SU GENTE, ESA CONGESTION DE SENTIMIENTOS QUE IMPRIME. ESO SOLO LO HACE DON ANTONIO MOLINA. NADIE MAS. NO NOS EMPEÑEMOS EN COSAS QUE NO PUEDEN SER. ESTOY DE ACUERDO QUE LA GENTE, SI QUIERE LO IMITE, PERO LA VOZ DE ANTONIO MOLINA ES UNICA. PUEDE SALIR ALGUIEN QUE CANTE CON UNA VOZ PARECIDA. SERIA SEGUIR SU ESCUELA; PERO NADA MAS. AUNQUE PASEN 2.000 AÑOS NO HABRA VOZ COMO LA DE EL. NO VIVIREMOS PARA VERLO. ESO ES EVIDENTE QUE ASI SERA. ANTONIO NACIO CON UNA VOZ UNICA POR NATURALEZA Y NADIE HASTA AHORA PUEDES DECIR QUE SORPRENDAN CUANDO CANTAN Y DIGAS: "OSTRAS, SI CANTA IGUAL". PUES NO. ES UNA VOZ, NO PRODIGIOSA SEÑORES, SINO SOBRENATURAL. UN SALUDO
Volver arriba Ir abajo
FERNANDO AGREDA CUENCA




Cantidad de envíos : 153
Fecha de inscripción : 12/05/2010

PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Empty
MensajeTema: FERNANDO AGREDA CUENCA   PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Icon_minitime1Lun Sep 12, 2011 5:42 pm

HOLA: CUANDO HE ACABADO DE ESCRIBIR EL ANTERIOR COMENTARIO Y DIGO: "SIENTO DAR DE NUEVO LA RAZON A RAMON", NO ES UN DESPRECIO HACIA RAMON. QUE NADIE SE CONFUNDA. SINO ES UNA FORMA DE HABLAR. PERO QUE NADIE SE CONFUNDA. A RAMON LO RESPETO MUCHISIMO Y COINCIDIMOS EN MUCHISIMAS COSAS, OJO, QUE NADIE SE LIE CON ESTO. ES QUE ME SORPRENDE QUE CUANDO ESCRIBE ALGO, ES DIFICIL QUE NO ME DE PIE A ESCRIBIR PORQUE SIEMPRE COINCIDE CON MI PENSAMIENTO. NO NOS CONOCEMOS PERSONALMENTE; PERO COINCIDIMOS EN CASI TODO. AUN CUANDO, A VECES, ME CORRIGE, SEGURO QUE LO HACE Y YO LO VEO CON POSTERIORIDAD Y LO RECONOZCO. PERO SEÑORES, NO ES HACERLE "LA PELOTA"A ESTE SEÑOR. NO. ES QUE DENTRO DE MI CORAZON, SIENTO LO MISMO QUE EL, O PIENSO IGUAL QUE EL, EN LO QUE A MOLINA SE REFIERE. UN SALUDO RAMON, SEGURO QUE TE RIES CUANDO ESCRIBO ESTO. UN ABRAZO MUY FUERTE PARA TI Y TODOS DEL FORO.
Volver arriba Ir abajo
MuZaiK




Cantidad de envíos : 149
Fecha de inscripción : 03/09/2011
Edad : 44
Localización : ARJONA (JAEN)

PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Empty
MensajeTema: DE ACUERDO CON QUE MOLINA SIEMPRE SEA INIMITABLE!! PERO....   PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Icon_minitime1Sáb Sep 24, 2011 4:18 pm


HOLA COMO DIGO EN EL ASUNTO OJALA Y MOLINA SIEMPRE SEA UNICO Y NOSOTROS UNOS IMITADORES QUE LLEVAN
SU CANTE CON ORGULLO ALLA DONDE VAMOS.. LO QUE SIGO Y SEGUIRE PENSANDO... QUE PARA MI MANUEL TORRES
LO HACE MEJOR, PARA MI GUSTO... Q CONSTE!! REYES MOLINA ESTA BIEN LO RECUERDA,, MAS QUE NADA EN LAS
HECHURAS!! PARA MI GUSTO... PERO YO SE QUE CUANDO ESCUCHO A JOSE TORRES CANTAR,EN MEDIO DE LOS
TRIGALES... SI ME GUSTA PERO... NO ME LLENA MOLINERAMENTE JAJAJA Y SIN ENBARGO CUANDO ESCUCHO A
MANOLO TORRES CANTANDO LA GUAJIRAS Y LAS ALEGRIAS DE MOLINA ME ENCANTAN ME LO RECUERDAN MUCHO
PERO QUE ESTO ES COMO TODO, PA GUSTOS COLORES N0??

PD: EL DIA QUE JOSE NOS CANTE, TE TRAE DE CUBA EL INDIANO, COMO MANOLO TORRES.... ENTONCES PARA MI...
DIRE OLE TUS WEVOS !! JAJA MIENTRAS TANTO SEGUIRE PENSANDO COMO PIENSO Y QUE NO SE MOLESTE NADIE
SALUDOS!!
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Empty
MensajeTema: Re: PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ   PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ Icon_minitime1

Volver arriba Ir abajo
 
PORQUE, YO ME PREGUNTO PORQUÉ EL MANANTIAL SE SECÓ
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» ¿PORQUE NO LA ESTUDIANTINA?
» ANDRES LATORRE POR ANTONIO MOLINA
» Las 20 mejores de Antonio Molina.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
 :: Imitadores-
Cambiar a: